Bauck Mühle Bio Wunderbrot Original, 600 g
Glutenfreie Brotbackmischung
CHF 4.90
(CHF 8.17 / kg, inkl. 2,6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Aus glutenfreien Haferflocken
- Mit nahrhaften Saaten
- Nur mit Wasser anrühren
Passend dazu
Beschreibung
Diese glutenfreie Brotbackmischung von Bauck Mühle besteht aus glutenfreien Haferflocken und nahrhaften Saaten. Sie lässt sich ganz einfach mit Wasser anrühren und backen und bringt ein herzhaftes, kerniges Brot auf den Tisch, ganz ohne Mehl und Hefe. Reich an Ballaststoffen, Protein und wertvollen Omega-3-Fettsäuren ist dieses Brot vielseitig geeignet – ob klassisch aus der Kastenform oder sogar als Knäckebrot. Die Bio-Qualität und kontrollierte Glutenfreiheit machen das Wunderbrød zu einer soliden Basis für deine individuellen Ernährungsbedürfnisse.
Schnelle Zubereitung:
- Den Packungsinhalt in eine Schüssel geben, mit 550 ml kochendem Wasser anrühren und 20 Minuten quellen lassen.
- Den Teig in eine gut gefettete Kastenform (25 x 10 cm) geben. Mit einem angefeuchteten Teigschaber in der Form verteilen, andrücken und glattstreichen.
- Im vorgeheizten Backofen bei 200 °C Ober-/Unterhitze 70 Minuten backen.
- Gleich aus der Form nehmen und vor dem Verzehr gut auskühlen lassen.
Klassische Zubereitung:
- Die Backmischung mit 500 ml kaltem Wasser übergießen, den Teig gründlich verrühren und für 3 Stunden oder über Nacht im Kühlschrank quellen lassen.
- Anschließend in die Form geben und in den kalten Backofen stellen.
- Ohne Vorheizen bei 200 °C Ober-/Unterhitze 80 Minuten backen.
Tipps:
- Vor dem Anschneiden gut abkühlen lassen und luftdurchlässig aufbewahren.
- Das fertige Brot lässt sich hervorragend portionsweise einfrieren.
- Wenn du keine Brotbackform zur Verfügung hast, kannst du einfach einen Brotlaib formen und ihn auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech legen.
| Art.-Nr.: | MM-385538 |
|---|---|
| Inhalt: | 600 g |
| EAN: | 4015637826417 |
| Hersteller-Nr.: | 385538 |
| Marken: | Bauck Mühle |
| Gütesiegel: | Bio Siegel |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch, Glutenfrei |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern |
| Eigenschaften: | frei von Gluten, frei von Zuckerzusatz, frei von Hefe, für Diabetiker:innen geeignet |
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1959 / 468 kj / kcal |
| Fett | 28 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3,9 g |
| Kohlenhydrate | 29 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Ballaststoffe | 13 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 1,5 g |
Zutaten
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Deutschland, kundenservice@bauck.de |
|---|
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Bauck Mühle Bio Wunderbrot Original
Aus unserem Magazin:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
-
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.350 Artikel
Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung