Alnatura Mousse di Mele con Mango Bio, 360 g
Qualità certificata Naturland
CHF 2.30
(CHF 6.39 / kg, IVA 2,6% inclusa
-
-
-
-
Alnatura
Purea di Mela Bioland
Solo mele, nient'altro!
CHF 2.30(CHF 3.29 / kg) -
Alnatura
Purea di Mela Bio con Banana
Il sapore della frutta
CHF 1.85(CHF 5.14 / kg) -
Alnatura
Purea di Mela Bio con Albicocca
100% di frutta per un gusto autentico
CHF 2.05(CHF 5.69 / kg) -
Alnatura
Purea di Frutta Bio - Mela Cotogna e Pera con Banana
Per un gusto diverso dal solito
CHF 2.30(CHF 6.39 / kg) -
Caratteristiche e proprietà
- 100% di frutta
- Finemente frullata e cremosa
- Sapore aromatico ed esotico
Descrizione
Questa specialità di Alnatura è composta per l'80% da mele e per il 20% da mango. La loro polpa viene finemente frullata fino a raggiungere una consistenza cremosa semplicemente divina. Una vera raffinatezza dal sapore aromatico e naturalmente dolce, prodotta con ingredienti da agricoltura biologica controllata.
| Art.-Nr.: | MM-133099 |
|---|---|
| Contenuto: | 360 g |
| EAN: | 4104420033764 |
| Codice produttore: | 133099 |
| Marca: | Alnatura |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE, Naturland |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Origine: | Germania |
| Informazioni sulla conservazione: | dopo l'apertura conservare in frigorifero e consumare entro pochi giorni |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 222 / 53 kj / kcal |
| grassi | 0,5 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 12 g |
| di cui zuccheri | 11 g |
| fibre | 1,8 g |
| proteine | 0,5 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Germania, www.alnatura.de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
0 recensioni in italiano sul prodotto Alnatura Mousse di Mele con Mango Bio
1 recensione dei clienti in un'altra lingua.
| 5 stelle | | 2 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
2 recensioni
Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL