La Molisana Spaghetto Quadrato, 500 g
Un formato storico derivato dallo spaghetto alla chitarra
CHF 5.90
(CHF 11.80 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Texture ruvida
- Pasta trafilata al bronzo
- Ottima tenuta alla cottura
Prodotti consigliati
Descrizione
Lo Spaghetto Quadrato è un formato di pasta che deriva dai classici spaghetti alla chitarra della tradizione regionale, che vengono fatti a mano con un attrezzo speciale che sembra una piccola chitarra. Sono un vero top seller de La Molisana, contraddistinti dalla loro caratteristica forma quadrata e dalla consistenza carnosa. Grazie all'alta qualità, rimangono sempre perfettamente al dente e offrono un'esperienza culinaria di prim'ordine.
| Art.-Nr.: | EDH-1006357 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 08004690101513 |
| Codice produttore: | 1006357 |
| Marca: | La Molisana |
| Può contenere tracce di: | A - glutine |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1470 / 351 kj / kcal |
| grassi | 1 g |
| di cui grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 70 g |
| di cui zuccheri | 4 g |
| fibre | 3 g |
| proteine | 14 g |
| sale | 0,02 g |
Ingredienti
semola di grano duro, acqua
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto La Molisana Spaghetto Quadrato
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL